初めての方、初めまして。
二度目の方、二度目まして。
三度目の方、以下略。
外に出かける時には雨雲を連れていく北村です、こんにちわ。
さて、最近のブログネタと言えば「山」ですが・・・
今回も「山」です!
しかも、今回は今までよりも長いコースを選んでみました。
コースとしては
一向平(いっこうがなる)→大休峠→矢筈ヶ山(やはすがせん)→甲ヶ山(かぶとがせん)
目標地点は、甲ヶ山!
帰りは、来た道をひたすら戻ります。
インターネットでざっくりとルート・時間・どんなコースかを調べます。
・・・
ふむ
行きが4時間くらいかかりそうですな!
っということは、帰りも同じルートなので若干早いか同じくらい。
それに、休憩と余裕を持って1時間プラスすると・・・
合計9時間を見て準備することに。
当日は、朝4時30分に起床、5時30分境港出発です。
7時に一向平を出発し、大山滝を横目に見ながらのんびり遊歩道を進みます。
最初の目標地点は、大休峠の避難小屋です。
途中5分の水分補給の休憩を挟みつつ、2時間ジャストで避難小屋に到着しました。
道中、ユートピアの避難小屋が遠目に見えますが、普段見ている方向とは反対の景色なので何やら色々新鮮です♪
10分ほど、軽く休憩したら・・・
ここからが本番です!
事前に調べた情報では、大休峠の避難小屋から矢筈ヶ山までがきつい様です!
しっかりと褌の紐をしめて、右足・左足・交互にえっちらおっちら。
矢筈ヶ山の山頂まで、ずっと登り続けます・・・笹をかき分け時には両手を使い・・・
登頂ー!!
ここの景色は最高です♪
では、最高の景色を見ながらお昼ごはんタイム☆
には、まだ早い!
10分休憩したら、すぐさま目標の甲ヶ山に向けて出発です。
ちなみに、甲ヶ山は矢筈ヶ山から見えます。
写真の右側のとがった山が「小矢筈ヶ山」左側の山が「甲ヶ山」になります。
尾根を通り、まずは小矢筈ヶ山を目指します。
って、ここは・・・
小矢筈ヶ山は、半端じゃなく絶景ポイントです!
下を見ると足がガクガク震えてきます。
しかし、その震えは武者震いだと信じて登ります♪
岩にしがみ付き、登頂!
の余韻に浸る間もなく、すぐに甲ヶ山に向け小矢筈ヶ山を降ります。
そして、また甲ヶ山を登ります。
登って降りて登って降りて登って・・・
正直、足がパンパンになってきます。
しかし、頂上が見えてますから足の事は気にせずテンションを上げて、一歩一歩確実に登ります。
そして、甲ヶ山登頂!!
実は、甲ヶ山にゴジラの背をいうポイントがあるのですが、これを見る為に登ったので登頂気分も置いておいて、少し歩きます。
ようやく、目標達成です♪
後は山頂でコーヒーを飲みながらゆっくりまったり~☆
時計を見ると、3時間40分で登頂です。
一応予定では、4時間15分を見ていたのでずいぶん早く到着できました♪
後は来た道を帰るだけですが、矢筈ヶ山までは登って降りてを繰り返し・・・
しかし、後は帰るだけ。
重たい足を引きずらない様に、スルスルと下山していきます。
帰りは、大山滝の滝壺まで降りて休憩しました♪
ここからは、インストラクターの本領発揮です(?)
滝から一向平まで、半分くらいは走ってかけぬけ大山滝に寄ったものの合計8時間を切りました。
今回の登山は、私が登った中で一番きつい行程でした。
それを物ともしない位、楽しい景色が見れたのでまた来たいと思います♪
最後はコーラで乾杯☆ミ